Frederik Marinus Kruseman
(Haarlem 1816-1882 St. Gillis) Winterlandschaft mit Eisläufern vor einem Schloss, signiert und datiert F. Kruseman 1871, Öl auf Leinwand, 46 x 70 cm,gerahmt (Rahmen beschädigt), (W)
Wir danken Herrn Prof. Jan de Meere für die wissenschaftliche Unterstützung. Frederik Marinus Kruseman Der holländische Landschaftsmaler studierte bei J. Beckers, N. J. Rosenboom und bei B. C. Koekkoek. Er bildete sich auf zahlreichen Reisen durch Deutschland und Belgien weiter und war zuletzt in Brüssel tätig. Gemälde des Künstlers befinden sich u. a. im Museum von Courtrai und in der New York Historial Society.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.10.2010 - 18:00
EUR 145.300,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Frederik Marinus Kruseman
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |